От чего помогает пенталгин?

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Пенталгин является комбинированным препаратом, который оказывает эффективное противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Терапевтический эффект лекарственного средства обусловлено пятью основными активными компонентами, входящими в его состав.

Инструкция по применению таблеток Пенталгин подробно описывает его фармакологические свойства и воздействие на организм.

Согласно ей, препарат имеет способность угнетать синтез простагландинов за счёт блокирования в центрально-нервной системе такого фермента, как циклооксигеназа.

Пенталгин — свойства и состав 

Пенталгин – высокоэффективное средство для устранения сильной боли различного этиологического характера.

Этот нестероидный и ненаркотический препарат способен справиться с сильным болевым синдромом, а также оказывать высокое противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

То есть, данный препарат очень быстро устраняет боль, различные спазмы, понижает температуру и устраняет очаг воспаления.

Лекарство обладает обезболивающими, спазмолитическими, психостимулирующими свойствами и эффективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Действие препарата обеспечивают такие входящие в состав лекарственные вещества:

Эффективно ликвидирует спазмы любого характера, благоприятно воздействует на гладкую мускулатуру, желчно-выводящие пути, мочеполовую и сосудистую системы. Вещество оказывает выраженное спазмолитическое миотропное воздействие.

Является ненаркотическим анальгетиком, который эффективно понижает высокую температуру и устраняет боли. Его обезболивающее и жаропонижающее воздействие обусловлено блокадой определённых ферментов центральной нервной системы, что приводит к эффективному влиянию на центры боли и регулирует температуру тела.

  1. Напроксен.

Противовоспалительный нестероидный компонент, который быстро ликвидирует воспалительный процесс, оказывает обезболивающее воздействие и также способен понизить жар. Действие вещества связано с подавлением фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландинов. Напроксен активно препятствует развитию воспаления и боли.

Расширяет кровеносные сосуды тканей и мышц, благотворно воздействует на почки и сердце, ликвидирует утомление, сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кофеин усиливает биодоступность и эффект анальгетиков, которые входят в Пенталгин. Он повышает проницаемость барьеров и способствует увеличению терапевтического воздействия препарата.

Кофеин оказывает тонизирующее воздействие на сосуды мозга.

Является блокатором гистаминовых рецепторов. Эффективно снимает спазмы и боли различного характера, усиливает обезболивающий эффект парацетамола и напроксена. 

Показания

От чего помогает Пенталгин? Средство имеет очень широкий спектр применения. Препарат эффективен при головных болях, при ревматических болях, при болевых ощущениях после операции. Основные показания к использованию лекарственного средства:

  • миалгия;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • острый болевой синдром различной этиологии;
  • мигрень.

Так же данные препарат нередко назначают:

  • при комплексной терапии ОРВИ и гриппа;
  • при высокой температуре;
  • при воспалительном процессе;
  • при болях в мышцах;
  • лихорадке;
  • боли после травмы;
  • боли после операции;
  • боль при желчнокаменной болезни;
  • при хроническом холицестите;
  • почечных коликах.

Лекарственное средство представляет собой таблетки. Максимально допустимая доза препарата – 4 таблетки в сутки.

Важно знать, что длительный прием таблеток Пенталгин способен вызвать лекарственную зависимость. Не рекомендуется использовать препарат в лечении больше семи дней.

В случае подобной необходимости требуется контролировать работу печени и почек, а также состав крови.

Противопоказания

Пенталгин нельзя применять во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью. Также лекарственное средство не используют в лечении детей до 12 лет. Основные противопоказания:

  • тахикардия;
  • инфаркт миокарда;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения в работе печени;
  • полипоз носа;
  • бронхиальная астма;
  • кишечное кровотечение;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью необходимо принимать Пенталгин пожилым людям, больным сахарным диабетом, больным эпилепсией.

Разновидности препарата

Пенталгин Н

Препарат Пенталгин Н включает в свой состав натрия метамизол, фенобарбитал, кодеин, напроксен и кофеин. Лекарство выпускается в таблетках, в ячейковой контурной упаковке (10 штук).

Фенобарбитал обеспечивает седативное воздействие, успокаивает нервную систему. Кодеин блокирует определённые рецепторы и эффективно устраняет боли. Препарат является ненаркотическим анальгетиком.

Оказывает болеутоляющее воздействие и эффективно справляется с болевыми ощущениями при различных заболеваниях.

Пенталгин Н используется для ликвидации любой боли и при лихорадочных состояниях. Применяется после операций, при простуде, невралгиях, миалгиях, радикулите и других заболеваниях. Лекарственное средство очень эффективно снимает зубную боль, боль в мышцах и быстро ликвидирует мигрень.

Медикамент противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости:
  • язвенных болезнях;
  • заболеваниях крови;
  • нарушениях работы печени и почек;
  • алкогольном опьянении;
  • остром инфаркте;
  • нарушениях ритма сердца;
  • приступах бронхиальной астмы;
  • глаукоме;
  • черепно-мозговых травмах;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • гипертензии;
  • беременности;
  • лактации;
  • в детском возрасте до 12 лет. 

Пенталгин icn

Также существует такая лекарственная разновидность, как препарат Пенталгин icn. В своём составе данное лекарственное средство содержит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, фосфат кодеина, натрия метамизол.

Является комбинированным медикаментом, который оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие. Препарат эффективно блокирует боль, воздействуя на центры воспаления.

Понижает перистальтику сфинктеров кишечника, расслабляет гладкие мышцы, ликвидирует спазмы.

Лекарство показано для устранения болевого синдрома любой этиологии, используется при головных болях, при простудах, при ревматизме, после операции. Также средство отлично устраняет зубную боль и боль в мышцах. Препарат нельзя использовать длительно и бесконтрольно.

Противопоказания:

  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • анемия;
  • угнетение дыхания;
  • аритмия;
  • алкогольное опьянение;
  • лейкопения;
  • бронхиальная астма;
  • гипертензия;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • глаукома.

Побочный эффект

Препарат очень хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные явления. При приёме лекарственного средства в редких случаях могут возникнуть такие проявления, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • нарушение сна;
  • анемия;
  • нарушение зрения;
  • сбой сердечного ритма;
  • шум в ушных раковинах;
  • повышение внутричерепного давления;
  • нарушения стула;
  • аллергическая реакция.

Пенталгин от боли: рекомендации по применению

  1. Нельзя использовать Пенталгин вместе с другими ненаркотическими анальгетиками, с Аминофеназон, поскольку совместный прием этих лекарств вызывает усиление токсичности в организме. Входящий в состав препарата парацетамол усиливает воздействие антикоагулянтов и уменьшает воздействие ферментных средств.

  2. Запрещается лечение Пенталгином во время алкогольного опьянения, поскольку входящий в состав лекарства кодеин усиливает гнетущее воздействие алкоголя на центральную нервную систему.
  3. Пенталгин усиливает действие таких лекарственных средств, как Гризеофульвин, Фенотиазин, Доксициклин, а также эстрогенов и антидепрессантов.

    Воздействие транквилизаторов и седативных средств усиливает болеутоляющий эффект Пенталгина.

  4. Употребление препарата в больших дозах и его длительное применение вызывает медикаментозную зависимость. Препарат необходимо принимать по одной таблетке 1-3 раза в сутки. Таблетку проглатывают целиком и запивают достаточным количеством питьевой воды.

    Многих пациентов интересует — через сколько действует Пенталгин? Все активные компоненты лекарственного препарата достаточно быстро всасываются в ткани желудка и поступают в кровоток, после чего начинают своё воздействие в организме. Терапевтический и обезболивающий эффекты можно ощутить уже через 10-15 минут после употребления одной таблетки препарата.

  5. Прием препарата не зависит от приёма пищи. Максимальная доза (разовая) может составлять в особых случаях две таблетки. Длительность лечения обычно назначают сроком в 5-7 дней. В случае острой необходимости прием препарата может быть продолжен под наблюдением лечащего врача и регулярном контроле показателей крови.

    Пенталгин нельзя применять в лечении детей до 12 лет.

Передозировка

В случае передозировки лекарственного средства могут возникнуть рвота, тошнота, слабость, понижение пульса и артериального давления. Также при передозировке проявляется аллергическая реакция, угнетение центральной нервной системы.

Применение при беременности и лактации

Вынашивание плода требует от беременной женщины особого внимание к своему здоровью. Любой прием лекарственных препаратов может вызвать риск развития у будущего ребёнка различных патологий и отклонений в развитии.

Беременной нужно быть максимально осторожной при лечении медикаментозными средствами. Любое желание принять лекарственные препараты должны согласовываться с врачом-гинекологом, который знает особенности течения беременности.

Препарат Пенталгин и его разновидности Пенталгин Н, Пенталгин icn применять во время беременности нельзя! Инструкция к препарату от производителей лекарственного средства запрещает его употребление в период вынашивания ребёнка на любых стадиях беременности.

Будущей матери лучше использовать для снятия боли и лечения другие, менее опасные препараты.

Сегодня фармацевтический рынок предлагает беременным женщинам большой выбор различных безопасных гомеопатических средств, которые разрешено применять при вынашивании плода.

Также Пенталгин не применяется в период кормления ребёнка Активные вещества, которые входят в состав лекарства, очень быстро всасываются в кровь и проникают в грудное молоко. Для лечения Пенталгином лучше перевести ребёнка на искусственное вскармливание или отказаться от приёма данного лекарства.

Пенталгин для детей

Прием препарата допускается после 12 лет. Раньше указанного возраста использовать Пенталгин в лечении детей нельзя согласно инструкции производителей медикаментозного средства.

Для детей с 12 лет нежелательно применять разовую дозу в виде допустимой в две таблетки. Иначе препарат крайне негативно повлияет на детский организм. Также следует ограничить лечение двумя-тремя таблетками в день.

Инструкция разрешает давать детям 1 таблетку Пенталгина три раза в день.

При появлении слабости, тошноты, аллергии, рвоты, головокружения, шума в ушах и других негативных побочных проявлений приём лекарственного средства требуется прекратить и проконсультироваться с врачом.

После операции

Препарат является весьма сильным обезболивающим, поэтому его часто используют для устранения различных болей после хирургических вмешательств. Также препарат можно эффективно применять после удаления зуба. Нежелательно принимать по две таблетки однократно. Компоненты препарата ориентированы на быстрое действие, поэтому следует дождаться стихания боли.

Данное лекарственное средство широко применяется в период восстановления после тяжёлых операций. Следует знать, что рецепт на Пенталгин без кодеина для приобретения препарата в аптеке не требуется. Если разновидность препарата не включает в свой состав кодеин, лекарство можно беспрепятственно купить в аптечных пунктах.

Высокая эффективность Пенталгина в ликвидации болей после хирургического вмешательства обусловлена активными свойствами компонентов препарата. В организме парацетамол связывается с белками плазмы и стойко блокирует развитие простогландинов. Лекарственные вещества препарата воздействуют непосредственно на рецепторы, которые вызывают боль.

Входящий в состав средства фенобарбитал релаксирующе воздействует на нервную систему, успокаивает нервные рецепторы и понижает возбудимость. Комплексное воздействие всех компонентов Пенталгина позволяют быстро и стойко устранить колющие, режущие, тянущие боли после оперативного вмешательства.

Аналоги

Сегодня фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие болеутоляющих лекарственных средств. Пенталгин имеет свои преимущества перед другими обезболивающими лекарствами, но иногда возникает необходимость замены его на аналогичные средства.

Существуют более дешевые аналоги Пенталгина, которые обладают схожим составом и воздействием. При подборе лекарственного препарата из группы аналогов важно заранее проконсультироваться с лечащим врачом.

Возможно, в силу особенностей организма аналогичный препарат не подойдёт.

Основные аналоги Пенталгина:

  1. Пентальфен. Выпускается российской фармацевтической компанией. Отпускается по рецепту. Включает в свой состав наркотический анальгетик.
  2. Пентамиалгин. Стоит дешевле Пенталгина и обладает схожими свойствами и таким же воздействием, поскольку содержит фенобарбитал и кодиен.
  3. Седал М. Имеет такую же стоимость как оригинал Пенталгин и точно такой же состав.
  4. Пливалгин. Состав данного препарата несколько отличается от состава Пенталгина, поскольку включает кроме парацетамола пропифеназон.
  5. Седальгин плюс. Препарат болгарского производства, но менее эффективен, чем оригинал. Не содержит веществ-спазмалитиков. 

Цена

В розничной сети аптек цена на препарат может варьироваться. Приблизительная стоимость:

  • Пенталгин (12 шт.) – 85-104 рублей;
  • Пенталгин (24 шт.) – 160 -170 рублей;
  • Пенталгин icn (12 шт.) – 50 рублей;
  • Пенталгин Н с дротаверином – 56 -106 рублей;
  • Пенталгин Н – 170 рублей.

Средняя цена аналогов:

  • Пентамиалгин – 130 рублей;
  • Пентальфен – 70 – 100 рублей;
  • Седал М – 120 – 230 рублей;
  • Пливалгин – 50 рублей;
  • Седальгин плюс – 126 – 260 рублей. 

Отзывы о применении

 Отзыв № 1

Ирина, 45 лет — Москва

Отзыв № 2

Константин, 33 года — Новосибирск

Отзыв № 3

Никита, 62 года — Самара

Источник: https://glavvrach.com/pentalgin/

Пенталгин — противопоказания, от чего помогает, аналоги

Пенталгин — это комбипрепарат, оказывающий противовоспалительное, пиролитическое, спазмолитическое действие и обладающий анальгезирующим эффектом. Данный препарат соединяет несколько компонентов, чем обуславливается широкий спектр его действия.

Пенталгин назначается больным, страдающим различными видами боли — головной, мышечной, зубной, в период менструации, при посттравматическом и постоперационном синдроме.

Пенталгин выпускается в таблетках и действует на больного в течение четырех часов.

Из чего состоит Пенталгин

Препарат состоит из пяти веществ: метамизол натрия, кодеин, парацетамол, фенобарбитал и кофеин. Натрия метамизол, парацетамол оказывают противовоспалительное и анальгетическое действие на организм. Кодеин обладает анальгезирующим воздействием и угнетает возбуждение. Фенобарбитал оказывает угнетающее действие на нервную систему.

Под влиянием кофеина повышается активность, трудоспособность, улучшается общее самочувствие, уходит вялость, расширяются сосуды мозга.

Показания к применению

Данный препарат показан при:

  • Головной, зубной и других видах боли.
  • Приступах мигрени.
  • Болевом постоперационном синдроме.
  • Болевом посттравматическом синдроме.
  • Болях при менструациях.
  • Невралгии.
  • Мышечных болях.
  • Суставных болях.
  • Ишиасе.
  • Желчекаменной болезни, почечных, печёночных коликах.
  • Постхолецистэктомическом синдроме.

Противопоказания

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кики в фазе обострения.
  • Тяжелые поражения сердца и сосудов, заболевания печени (цирроз, гепатит, печеночная недостаточность) и почек (почечная недостаточность).
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Снижения костномозгового кроветворения.
  • Гиперкалиемия.
  • Артериальная гипертензия (тяжелая).
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав Пенталгина.
  • Нарушения сердечных ритмов.
  • Операция аортокоронарное шунтирование.
  • Бронхиальная астма.
  • Повышенная концентрация ионов калия.
  • Возраст больного менее 18 лет.
  • Все сроки беременности и период кормления грудью.

Как применять Пенталгин?

В одной таблетке Пенталгина находится фенирамина малеата 10 мг, парацетамола 325 мг, кофеина 50 мг, напроксена 100 мг, дротаверина 40 мг. Препарат необходимо запить водой, не раскусывая и не размельчая.

Время между принятием таблеток составляет 4 часа. Перед принятием данного препарата желательно посоветоваться с врачом для того, чтобы он рассчитал необходимую дозу препарата на сутки и определил курс лечения.

Запрещено принимать более четырех таблеток в день.

Можно ли Пенталгин беременным?

На весь срок беременности и во время лактации не желательно применение Пенталгина. Если родившая женщина принимает данное лекарство, то ребенка рекомендуется перевести на искусственное вскармливание.

Передозировка

Симптомы: потеря аппетита, цианоз, тошнота, возможна рвота, кровотечение желудка и кишечника, острый живот, неясность сознания, повышенная двигательная активность и возбудимость, учащенное сердцебиение (тахикардия), нарушение сердечного ритма (аритмия), гипертермия, полиурия (частое мочеиспускание), тремор конечностей, частые головные боли, повышение уровня АЛТ, АСТ (трансаминаз печени), эпилептические приступы, некроз печени.

Признаки нарушения печеночной функции проявляются после передозировки через 12-48 часов.

Вследствие сильной передозировки возникают следующие состояния — острая недостаточность почек и печени, прогрессирует энцефалопатия, коматозное состояние, смерть, некроз, панкреатит, нарушение ритма сердца.

При появлении признаков передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу!

Лечение: при передозировке необходимо промыть желудок и приять активированный уголь. В течение желательно 8-и часов ввести антидот парацетамола — ацетилцистеин.

Побочные эффекты

Аллергические проявления:

  • Зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке.

Гемопоэз:

  • Увеличение числа лейкоцитов и тромбоцитов, отсутствие гранулоцитов.
  • Метгемоглобинемия, анемия.

Сердце, сосуды:

  • Увеличение сердцебиения, нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.

Желудок, кишечник:

  • Язвы, эрозии желудка и кишечника, тошнота, рвота, ощущение тяжести и дискомфорта в области желудка, острые боли в животе, сопровождающиеся запорами; недостаточность печеночной функции.

Мочевыделительная система:

  • Недостаточность почечной функции.

Органы зрения и слуха:

  • Снижение слуха, повышение давления (глазного и внутричерепного).

Аналоги Пенталгина

Пенталгин ICN, Седал-М, Седальгин-нео, Пенталгин-Н, Пиралгин, Пенталгин Плюс.

Источник: https://moyagolova.ru/pentalgin-protivopokazaniya-ot-chego-pomogaet-analogi/

Пенталгин инструкция по применению

Препарат Пенталгин представляет собой комплексное лекарственное средство с выраженным анальгезирующим и спазмолитическим эффектом.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата). Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

В составе одной таблетки содержатся следующие активные действующие компоненты:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Кроме этого в составе содержатся вспомогательные химические компоненты.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Пенталгин представляет собой комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого основано на входящих в состав таблетки действующих компонентах.

Парацетамол – снимает боль различного происхождения, устраняет жар, применяется в составе комплексной терапии вирусных и инфекционных заболеваний.

Напроксен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает на организм выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Под воздействием данного компонента в организме подавляется синтез простагландинов – медиаторов развития воспалительных процессов и боли в организме.

Кофеин – психостимулятор, который способствует расширению сосудов сердца, почек, других внутренних органов. Под влиянием этого компонента у пациента повышается работоспособность, исчезает вялость и сонливость. Кофеин усиливает терапевтическое действие других лекарственных компонентов, входящих в состав таблеток и оказывает тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид – снимает спазм, оказывает расслабляющее действие на гладкие волокна мышечной ткани, которой выстланы внутренние органы (мочевой пузырь, матка, желчный пузырь, кровеносные сосуды).

Фенирамин – относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. Данный компонент снимает спазм, отек, усиливает терапевтическое действие Парацетамола и Дротаверина, а также умеренно успокаивает нервную систему.

Показания к применению

Таблетки Пенталгин назначают пациентам при наличии у них следующих состояний:

  • Боли различного происхождения – зубная боль, менструальная боль, головная боль, миалгии, радикулит, боли по ходу нерва;
  • Спастические боли;
  • Печеночная или почечная колика;
  • Приступ желчнокаменной болезни;
  • Жар и лихорадка при вирусной инфекции в составе комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Препарат имеет широкий спектр ограничений, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Противопоказаниями выступают следующие состояния:

  • Обострения хронических заболеваний органов ЖКТ. В частности эрозивных гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Кровотечения из органов пищеварительного канала или подозрение на них;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • Полипы в носу;
  • Бронхиальная астма или тяжелые приступы бронхоспазмов в анамнезе;
  • Нарушения функции почек и печени, печеночная или почечная недостаточность;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Тяжелые нарушения функции кровообращения, склонность к кровотечениям, гемофилия;
  • Артериальная гипертензия, плохо поддающаяся медикаментозной терапии;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Повышенное содержание калия в крови;
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства на аорте;
  • Возраст до 14 лет, так как безопасность препарата не изучена и клинический опыт применения у лиц младше этого возраста отсутствует;
  • Имеющиеся в анамнезе тяжелые аллергии к ацетилсалициловой кислоте и препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

С особенной осторожностью препарат следует применять пациентам при наличии у них таких состояний:

  • Нарушения кровообращения;
  • Язвенная болезнь в анамнезе;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Эпилепсия;
  • Пожилой возраст (старше 65 лет).

Способ применения и дозы препарата

Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы.

В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем.

При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь.

Побочные реакции

На фоне применения препарата (особенно более 3 суток) у пациентов часто развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – поражения слизистой оболочки ЖКТ, обострение хронических заболеваний пищеварительного канала, тошнота, боли в желудке, иногда рвота, нарушения стула, поражения печени, отсутствие аппетита;
  • Со стороны системы крови – снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • Со стороны центральной нервной системы – тремор конечностей, головные боли, головокружение, бессонница, вялость, снижение концентрации внимания;
  • Со стороны сердца и сосудов – тахикардия, сердечная аритмия, повышение кровяного давления;
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нарушение функции почек;
  • Шум в ушах, глаукома, снижение остроты зрения в редких случаях;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, развитие ангионевротического отека, крапивница, в редких случаях анафилактический шок.

При появлении подобных клинических признаков пациенту следует немедленно прекратить терапию препаратом и обратиться к врачу.

Передозировка

При приеме таблеток Пенталгин более 5 суток в больших дозах у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Анорексия, тошнота, сильные боли в области эпигастрия, понос, рвота по типу «кофейной гущи»;
  • Спутанность сознания, повышенная возбудимость, бессонница или сонливость;
  • Тахикардия, сердечная аритмия, развитие сердечной недостаточности;
  • Тремор конечностей, эпилептические припадки;
  • Развитие язвенного поражения слизистых оболочек ЖКТ, нарушении функции печени, развитие тяжелой печеночной недостаточности.

Клиническая картина может развиваться постепенно, однако если своевременно не оказать пациенту медицинскую помощь, то может наступить летальный исход.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту рекомендуется немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, ввести энтеросорбенты и обратиться в больницу.

При необходимости врачи проводят пациенту симптоматическое лечение.

Антидотом препарата Пенталгин является Ацетилстеин, однако его использование эффективно, если с момента приема большой дозы препарата прошло не более 8 часов.

При развитии судорог пациенту внутривенно вводят Диазепам, при желудочно-кишечном кровотечении — промывание желудка холодным раствором натрия хлорида изотоническим и введение аминокапроновой кислоты. При угнетении полноценного дыхания показана ИВЛ.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Пенталгин не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений. Лекарственное взаимодействие препарата с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

Данное лекарственное средство нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени.

Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.

При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

Особые указания

При использовании препарата более 3-5 суток пациенту рекомендуется контролировать показатели клинической картины крови.

Пациентам с имеющимися заболеваниями печени в анамнезе перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Входящие в состав таблеток Пенталгин активные действующие компоненты могут снижать терапевтический эффект лекарств, используемых пациентами при сахарном диабете, что следует учитывать и контролировать таким больных уровень сахара в крови на фоне терапии, возможно, целесообразным будет коррекция дозы гипогликемических средств.

Так как опыт использования препарата среди пациентов младше 14 лет отсутствует, таблетки Пенталгин не следует назначать детям, так как это может привести к непредсказуемым реакциям.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим артериальной гипертензией, так как в состав таблеток входит кофеин, который возбуждающе действует на ЦНС и может повышать показатели кровяного давления.

На фоне терапии препаратом пациент должен соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги таблеток Пенталгин

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем. Аналогами этого средства являются:

  • Седальгин;
  • Пентальффен;
  • Пентамиалгин;
  • Пливалгин.

В состав некоторых перечисленных препаратов входят наркотические анальгетики, поэтому они отпускаются строго по рецепту, кроме того имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед заменой Пенталгина его аналогом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат Пенталгин можно приобрести в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Пенталгин цена

Средняя стоимость таблеток Пенталгин в аптеках Москвы составляет 70 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/pentalgin

ПЕНТАЛГИН

Клинико-фармакологическая группа

Спазмоанальгетик

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением «PENTALGIN» — на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.

1 таб.
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 128 мг, крахмал картофельный — 55.38 мг, кроскармеллоза натрия — 32 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32.52 мг, лимонной кислоты моногидрат — 3 мг, бутилгидрокситолуол (E321) — 0.3 мг, магния стеарат — 7.2 мг, тальк — 16.12 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0.4608 мг, индигокармин (E132) — 0.0192 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 12.17 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3.87 мг, полисорбат 80 (твин 80) — 1.1 мг, титана диоксид — 3.43 мг, тальк — 4.218 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0.

2 мг, индигокармин (E132) — 0.0127 мг,
или Оболочка Опадрай 13А210001 Зеленый (OPADRY 13A210001 GREEN) — 25.0007 мг [гипромеллоза — 12.17 мг, повидон — 3.87 мг, полисорбат 80 — 1.1 мг, титана диоксид — 3.43 мг, тальк — 4.218 мг, хинолиновый желтый — 0.2 мг, DF&C голубой #2/ индигокармин — 0.

0127 мг].

2 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.6 шт.

— упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.12 шт.

— упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин не предоставлены.

Показания

— болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);

— болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

— простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— тяжелая печеночная недостаточность;

— почечная недостаточность тяжелой степени;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

— пароксизмальная тахикардия;

— частая желудочковая экстрасистолия;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— гиперкалиемия;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Дозировка

Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

https://www.youtube.com/watch?v=f4GwrssNMXE

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский и подростковый возраст до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

Описание препарата ПЕНТАЛГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/pentalgin/

Зеленые таблетки без рецепта Пенталгин: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Пенталгин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Пенталгин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии головной, зубной боли и температуры у взрослых и детей, для чего его назначают еще.

В инструкции перечислены аналоги Пенталгина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Описаны условия безрецептурного и рецептурного отпуска в зависимости от наличия запрещенных для широкой продажи компонентов.

Форма выпуска и состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток (зеленого цвета безрецептурного отпуска) для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета.

На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата).

Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

Также выпускают таблетки (Н, ICN, Плюс).

В составе таблеток содержатся:

  • Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).
  • Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).
  • Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).
  • Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Фармакологическое действие

Пенталгин оказывает анальгезирующее, спазмолитическое, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие. Терапевтический эффект лекарства обусловлен свойствами действующих веществ, которые входят в состав препарата:

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС, а также угнетающим влиянием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин, который входит в состав Пенталгина, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, тонизирует сосуды головного мозга и устраняет состояние сонливости. Помимо этого, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что усиливает терапевтический эффект препарата.

Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сосудов и желчевыводящих путей.

Напроксен – это фармакологическое вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Данный компонент оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, что связано с нормализацией синтеза простагландинов.

Фенирамин обладает спазмолитической и легкой седативной активностью, а также усиливает анальгезирующий эффект напроксена и парацетамола. Так как некоторые действующие вещества проникают через плацентарный барьер, то использовать Пенталгин при беременности не желательно.

Показания к применению

От чего помогает Пенталгин? Таблетки имеют следующие показания к применению:

  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом;
  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Инструкция по применению

Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы.

Почитайте также эту статью:  Таблетки Персен: инструкция, цены и отзывы

В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Противопоказания

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • анемия, лейкопения;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • алкогольное опьянение;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

Побочные явления

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как:

  • тревожность, тремор;
  • боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • повышение АД;
  • отклонения в работе почек;
  • головокружение;
  • метгемоглобинемия, возбуждение;
  • зуд, кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • запоры;
  • сбой сердцебиения, аритмия;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • снижение слуха;
  • проблемы со сном;
  • крапивница, ангионевротический отёк;
  • лейкопения, анемия;
  • головная боль.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации. Противопоказано детям до 18 лет.

Особые указания

Не следует назначать Пенталгин с другими средствами на основе парацетамола или содержащими НПВС, средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. Прием препарата в срок более чем 5-7 дней требует контроля показателей периферической крови и функции печени.

Парацетамол искажает результаты тестов на уровень глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Если требуется определение 17-кетостероидов, Пенталгин отменяют за 48 часов до теста. При этом следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина в составе препарата может оказывать как возбуждающий, так и тормозящий эффект на ЦНС. Во время лечения не следует употреблять алкоголь. При управлении транспортными средствами следует соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола. Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности. Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.

Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

https://www.youtube.com/watch?v=f4GwrssNMXE

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.

Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарства Пенталгин

  1. Парацетамол.
  2. Ибупрофен.
  3. Пливалгин.
  4. Пенталгин Плюс.
  5. Пентальффен.
  6. Пентамиалгин.
  7. Анальгин.
  8. Кардиомагнил.
  9. Седальгин.
  10. Амизон.
  11. Пенталгин ФС.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Пенталгин (таблетки №4) в Москве составляет 90 рублей. Таблетки зеленого цвета можно приобрести в аптеке без рецепта. Остальные формы — по рецепту.

Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/pentalgin.html

Ссылка на основную публикацию